«Решение генетических задач»
Урок -практикум по биологии в профильном классе
«Решение генетических задач»
(11 класс).
Учитель биологии
МАКАВЕЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВНА
ОСШ МАДЕНИЕТ
Цель: обобщить знания о материальных основах наследственности и изменчивости, закрепить знания по решению генетических задач разных типов, отработать символику и терминологию, необходимые для решения задач, продолжать учиться работать в группах.
Задачи:
образовательная:
обобщить знания учащихся по теме «Генетика», обосновав место и роль биологических знаний в практической деятельности людей;
развивающая:
развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в процессе изучения биологии, путём применения метода решения генетических задач, имеющих место и роль в практической деятельности людей;
воспитательная: формирование сознательного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью потомков. Развитие нравственного гуманистического мировоззрения.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Вид урока: урок – практикум.
Методы: репродуктивные, частично- поисковые.
Форма организации деятельности учащихся — групповая.
Оборудование и материалы: карточки- задания, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация по теме, набор раздаточного материала
( памятка о мерах по профилактике наследственных заболеваний; дифференцированные по уровню сложности генетические задания).
Ход урока
- Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня нам с вами предстоит интересная и важная работа. Чему она будет посвящена? Пожалуйста, просмотрите видеоролик и постарайтесь ответить на этот вопрос.
( Просмотр видеоролика.)
— Ответы детей
— Действительно, тема нашего сегодняшнего урока называется (слайд № 1)
— Ребята, скажите мне пожалуйста, что изучает наука генетика?
— Ответы детей.
-Совершенно верно! Путь генетики в нашей стране был сложным и тернистым. С середины 30-х до середины 60-х годов XXвека было репрессировано более 100 ученых-генетиков, в том числе Вавилов, Рапопорт и другие. Генетику называли лженаукой, фашистской наукой. Кто знает из курса истории с чьими именами связаны гонения на генетиков?
-Ответы детей (с именем академика Лысенко, с именами Сталина и Хрущева).
-Верно, однако, генетика отстояла свое право на существование и сейчас динамично развивается как в нашей стране. так и во всем мире.
А теперь послушайте меня внимательно и определите главную мысль высказывания: (слайд №2).
Наука важная – генетика,
В ней и наследственность, и этика.
И, изучая предков гены,
Здоровое рождаем поколение.
Как вы понимаете эти слова: «Изучая предков гены, здоровое рождаем поколение»
(Ответы детей)
Для каждого человека ценностью номер один является его здоровье. В третье тысячелетие мы вступили с новейшими компьютерными технологиями, но все также неизлечимы СПИД, рак, сахарный диабет, увеличивается количество наследственных заболеваний.
Статистика приводит печальные факты – сейчас в родильных домах практически исчезли абсолютно здоровые малыши, на каждую тысячу родившихся – 800-900 имеют какие-либо врожденные дефекты.
Каким же будет поколение через 20-30 лет? Никого не надо убеждать – полноценного ребенка могут родить только абсолютно здоровые молодые люди.
Это закон. Посейте незрелое семя в землю и посмотрите, какие всходы вы получите: нежизнеспособные и больные.
Итак, чтобы появился на свет здоровый ребенок, необходима здоровая наследственность его родителей.
Поэтому ребята и говорят (смотрим на эпиграф урока) «Мы все стоим на плечах наших предков» (слайд№3)
А какие задачи стоят перед генетикой?
( Ответы детей)
1-ученик: генетика по праву считается одной из самых важных областей биологии. Сегодня главный объект исследований – человек! Именно перед генетикой стоит задача поиска путей преодоления недугов и продления жизни человека.
2- ученик: интерес, проявляемый учеными всего мира к наследственности человека, не случаен. В последнее десятилетие человечество тесно соприкасается с чуждыми для него химическими веществами (в быту, в сельском хозяйстве, в пищевой, фармакологической, косметической и других областях). Среди этих веществ есть и такие, которые вызывают мутации. Для обеспечения своего здоровья, здоровья своих детей, человеку необходимо научиться бороться с возникновением мутации, а для этого надо знать свою собственную генетику так же хорошо, как генетику растений, животных, микроорганизмов.
3-ученик: мы знаем, что генетика изучает наследственность и изменчивость, а они играет большую роль в возникновении многих болезней сердца, гипертонии, ревматизма, диабета, шизофрении, онкологических заболеваний, гемофилии и многих других болезней. Более 2000 болезней передается по наследству!
4-ученик: так, в одном местечке Швейцарии на 2200 жителей – 50 глухонемых, там незапрещенны близкородственные браки. 20-30% детей умирает, или рождаются больными – от родственных браков.
5-ученик: но самое главное мы должны отлично усвоить законы наследственности и научиться предотвращать «нежелательные» болезни, уметь решать генетические задачи, а значит и генетические проблемы.
2.Актуализация знаний.
Учитель: Человеку всегда хотелось чуда. Одним из этих чудес остаётся жизнь, важными свойствами которой являются наследственность и изменчивость. Почему у потомства иногда появляются признаки не свойственные их родителям? Данное занятие даёт нам еще раз возможность “приоткрыть дверь” научного познания процессов, происходящих в живых организмах при размножении. Чтобы понять их, вспомним, как сложны процессы мейоза, лежащие в основе полового размножения, какие генетические закономерности проявляются при различных скрещиваниях.
Основная наша цель – это, конечно, отработка навыков решения задач.
Учитель: Проведем небольшую разминку, которая поможет Вам в решении генетических задач.
Фронтальная работа с классом. Терминологическая разминка.
(слайд)
Ген – участок молекулы ДНК, отвечающий за структуру определенной молекулы белка и определяющей возможность развития отдельного элементарного признака.
Мутация – наследственные изменения генотипа, приводящие к появлению новых признаков организма, способные передаваться последующему поколению.
Мутаген — химические и физические факторы, вызывающие наследственные изменения — мутации.
Рецессивный ген – генетическая информация, которая может подавляться воздействием доминантного.
Доминантный ген – один аллельный ген (доминантный) подавляет (маскирует) проявление другого (рецессивного).
Аутосома – у живых организмов с хромосомным определением пола называют парные хромосомы, одинаковые у мужских и женских организмов.
Половая хромосома- хромосомы раздельнополых организмов, в которых расположены гены, определяющие пол и сцепленные с полом признаки организма.
Наследственные заболевания, сцепленные с полом – гены несущие заболевания и находящиеся в половых хромосомах, называют сцепленными с полом.
Гетерозигота —клетка или особь, у которой два гена, определяющие какой-либо признак, различны.
Гомозигота – клетка или особь, у которой два гена, определяющие какой-либо определённый признак, одинаковы.
Учитель:
-немаловажное значение в снижении частоты наследственных заболеваний имеет широкое распространение медико-генетических консультаций. Благодаря заранее проведенным консультациям удается избавить многие семьи от несчастья иметь нездоровых детей. Медико-генетические центры существуют давно в развитых странах. В России они открыты в областях, краевых центрах, в крупных городах.
На сегодняшнем уроке мы вместе с вами открываем свой «Медико-генетический центр». И в первый день даем бесплатные консультации людям, задавшим нам свои «наболевшие» вопросы, проблемы.
Сегодня, я – генеральный директор открывающегося медико-генетического центра. В центре должны работать высококвалифицированные врачи-генетики, и я приму на вакантные должности «врачей», которые покажут свое «мастерство», дав грамотную консультацию на поставленные вопросы.
Каждый из вас может получить должность врача-генетика, приняв участие в конкурсе на вакантные должности, пока они все свободны. Зачислены в штат врачей-генетиков будут те из вас, кто получит «5» за урок; получившие «4» — будут приняты на должность лаборантов; получившие «3» — в штат зачислены не будут, но могут повысить свой «профессиональный уровень» на других уроках.
Напутствие учителя:
— Ребята, сейчас вы не просто ученики, а медико-генетические консультанты. Давайте посмотрим в глоссарии, что такое медико-генетическое консультирование. Вам предстоит работать с людьми, которые обращаются в центр с целью предупреждения появления в семье больных детей. Ваша задача в каждом конкретном случае внимательно проанализировать риск появления больного потомства и отразить результат в своём заключении.
Это занятие хочется дальше продолжить словами Б.Васильева
«Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща.»
Самостоятельная работа в группах:
Мы будем работать в группах. Для этого мы разделимся на 2 группы.
Напутственные слова на слайде.(слайд№4)
Вот тебе два дела, — сделай хоть одно из них,
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возьми.
А. Анвари
3.Решение задач:
слайд№5
*Генеральный директор:
В медико-генетическую консультацию обратился мужчина. Он ждет пополнения своего семейства. Его тревожит мысль, может ли его будущий ребенок страдать сахарным диабетом? Он и его жена – здоровы, но в его роду сахарным диабетом болели – его отец и мать отца, т. е. его бабушка. Что вы можете сообщить этому мужчине?
Учащиеся решают задачи, а дают ответы претенденты на вакантные места
Отвечает претендент
А – ген нормального состояния здоровья (доминантный признак)
а – ген вызывающий сахарный диабет (рецессивный признак)
1) Если в семье жены никто не страдал сахарным диабетом, то есть уверенность, что она гомозиготна по этому признаку — АА и тогда все рожденные дети будут здоровы.
2) Если же мать, как и отец – гетерозиготна – Аа , то согласно первому закону Менделя может произойти расщепление 3:1, т. е. вероятность рождения здоровых детей – 75%, а 25% могут страдать сахарным диабетом.
слайд№6
*Генеральный директор
За консультацией обратилась семейная пара. У них вскоре должен родиться второй ребенок, первый умер в возрасте 4 лет от детской формы семейной идиотии, которая наследуется как рецессивный признак и заканчивается обычно смертельным исходом к 4-5 годам. Они хотели узнать, каков у них риск рождения второго больного ребенка.
Ответ претендента
1) Если первый ребенок умер, то его генотип – аа, генотип же родителей – Аа, т. е. они гетерозиготны и здоровы.
2) Согласно первому закону Менделя у данных родителей вероятность рождения второго здорового ребенка равна 75%, но исключить рождение вновь больного ребенка нельзя, она равна 25%.
слайд№7
*Генеральный директор
За консультацией обратился юноша, с нормальной свертываемостью крови, взволнованный известием о том, что у брата его невесты родился мальчик гемофилик (он думает о здоровье своих будущих детей). В какой мере могли бы вы его успокоить?
Ответ претендента
1) Необходимо составить родословную невесты.
2) Носителем гена гемофилии является только Х-хромосома, поэтому мальчик-гемофилик мог получить ген гемофилии только от матери. Ведь от отца он Х-хромосому вообще не получает. А мать мальчика получила ген гемофилии или от своей матери (бабушки мальчика) или от своего отца-гемофилика. Поэтому юноша может быть спокоен, его будущие дети не будут страдать гемофилией.
слайд№8
*Генеральный директор
У невесты мать страдает дистрофией, а отец здоров. Жених болен мышечной дистрофией. Проанализировать потомство в данной семье.
Ответ
Решение:
Невеста – носительница, XАXа (так как мать – XаXа , отец — XАY)
Жених – болен, XаY.
F1 : XАXа — девочка, здорова, носительница (25%),
XаXа – девочка, больна, (25%),
XАY — мальчик, здоров, 25%,
XаY — мальчик, болен, 25%.
слайд№9
*Генеральный директор
Кто может дать консультацию двум родителям? В семье, оба родителя хорошо слышат. У них родился один глухой ребенок, а другой хорошо слышит. Родители хотят знать причину глухоты одного из своих детей.
Ответ претендента
А – ген нормального слуха (доминантный признак)
а – ген глухоты (рецессивный признак)
1) Если у хорошо слышавших родителей родился глухой ребенок, то они оба гетерозиготны по этому признаку, их генотип – Аа.
2) Причина глухоты одного ребенка в том, что он оказался гомозиготным по этому признаку и его генотип – аа.
3) Второй ребенок хорошо слышит потому, что его генотип – Аа или АА.
слайд№10
*Генеральный директор
К нам вновь обратилась супружеская пара. Они хотят знать какова вероятность у них рождения второго ребенка без аномалии. Дело в том, что у отца – шестипалая рука, а у матери – пятипалая. Первый ребенок родился с нормальной, пятипалой рукой. Дайте им квалифицированный ответ.
Ответ претендента
Шесть пальцев – это полидактилия, она доминантный признак, значит:
А – ген шестипалой руки
а – ген пятипалой руки
Так как генотип отца – Аа, а генотип матери – аа, то соответственно генотипы их детей могут быть – Аа или аа, следовательно, вероятность рождения второго ребенка с нормальной пятипалой рукой составляет – 50%.
слайд№11
*Генеральный директор
В медико-генетический центр обратились взволнованные молодые родители (две пары). Они подозревают, что в родильном доме перепутали их сыновей. Лабораторный анализ показал, что у одной пары родителей 1 и 4 группы крови, у другой пары – 1 и 3 группы крови. У одного мальчика 1 группа, у второго 2 группа. Сможете ли определить, кто чей сын?
Ответ претендента
Да! Я смогу им помочь, следуя законам генетики.
Первая пара родителей. Вторая пара
Их группы крови 1 4 1 3
Их генотипы ОО АВ ОО ВО
Их гаметы О А В О В О
Генотипы детей АО ВО ОО ВО
Группы крови детей 2 3 3 1
Следовательно, у родителей с 1 и 4 группами крови ребенок тот, у которого 2 группа крови, а у родителей с 1 и 3 группами крови – ребенок имеет 1 группу крови.
слайд№12
*Генеральный директор
Задача 1 группе. Алкогольная зависимость определяется доминантным аутосомным геном (А), а потребность в курении табака – сцепленным с полом рецессивным геном (b). Курящий и пьющий мужчина женится на женщине, которая не курит и не пьет. Мужчина гетерозиготен по гену алкоголизма, а женщина гетерозиготна по гену табакокурения.
А. С какой вероятностью в этой семье могут родиться дети со склонностью к алкоголизму?
Б. С какой вероятностью могут родиться дети со склонностью к курению?
В. С какой вероятностью могут родиться дети со склонностью к курению и алкоголизму одновременно?
Г. С какой вероятностью эти дети будут мальчиками?
слайд№13
Задача 2 группе .
Синдром дефекта ногтей и коленной чашечки определяется полностью доминантным аутосомным геном. На расстоянии 30 морганид от него находится локус крови по системе АВО. Один из супругов имеет 2 группу крови, другой – третью. Тот, у которого вторая группа крови, страдает дефектом ногтей и коленной чашечки. Известно, что его отец был с первой группой крови и не имел аномалий, а мать с четвертой группой крови имела оба дефекта. Супруг, имеющий третью группу крови, нормален в отношении гена дефекта ногтей и коленной чашечки и гомозиготен по обеим парам анализируемых генов. Определите вероятность рождения в этой семье детей, страдающих дефектом ногтей и коленной чашечки, и возможные группы их крови.
- Закрепление.
Является ли наследственность приговором? Наука доказала, что возможна профилактика наследственных заболеваний. Каковы же меры профилактики?
-Откройте листы с памятками по профилактике наследственных заболеваний.
Называем эти меры.
Меры профилактики наследственных заболеваний (сообщение обучающегося)
- Запреты на близкородственные браки.
-1.Как вы можете объяснить данное положение?
-2. Ребята, отражен ли этот запрет в законодательстве? (Да, в Российской Федерации запрещаются браки между кровными родственниками).
-3.А как к этому относился этикет адыгэ хабзэ? (Такие браки категорически запрещались и осуждались).
Как правило, мутации в генах носят рецессивный характер, поэтому в гетерозиготе они не проявляются. У 2-х родственников, имеющих одинаковые мутации больше вероятность проявления рецессивного гена в гомозиготе.
-Мы здесь видим с вами наразрывную связь всех общественных процессов: обычаев, законов, науки.
- Запрет на употребление алкоголя и наркотических веществ.
Их употребление ведет к нарушению процесса коньюгации хромосом в мейозе, т. к. алкоголь яд для любой клетки, в том числе и для половой. В результате в некоторых половых клетках могут возникнуть изменения структуры и числа хромосом, что может привести к тяжелым уродствам или умственной отсталости.
-(Мнения детей).
- Борьба за чистоту окружающей среды.
- Медико – генетическое консультирование.
Люди, вступающие в брак и имеющие близких родственников, у которых известны случаи рождения детей с наследственными заболеваниями, или семьи, где уже имеется один больной ребенок, в первую очередь должны обратиться в медико — генетическую консультацию. Врачи – генетики помогут определить вероятность рождения больного или здорового ребенка и смогут обеспечить контроль за внутриутробным развитием плода.
- Дородовая диагностика наследственных заболеваний, которая предусматривает их своевременное выявление.
Так обязательное ультразвуковое исследование (УЗИ) всех беременных женщин на 30% снизило рождение детей с тяжелыми пороками.
-Вы должны понимать насколько важно соблюдение этих мер для вашего здоровья и здоровья ваших потомков.
Генеральный директор
Я оценила всех претендентов на вакантные должности и готова принять их в свой штат.
Спасибо всем, кто помог мне сегодня в открытии медико-генетического центра. Все убедились, что такой центр необходим и мои «сотрудники» будут востребованы как специалисты. Все кто к нам обратился, получили бесплатную консультацию. Всем спасибо.
5 . Итоги урока. Рефлексия.
Во время медико-генетического консультирования все убедились, как важно знать законы наследственности, что они применимы не только для растений и животных, но и для человека. Борьба с наследственными болезнями возможна лишь при высокой генетической образованности населения. Основы генетической грамотности мы получаем в школе.
Мы видим, что огромные шаги по защите наследственности человека или ее «улучшению» уже сделаны. Но генетики продолжают работать. И современные медицинские генетики дают в руки не только медицине, но и всему обществу оружие для избавления от накопленной в предыдущих поколениях наследственной патологии и предотвращения наследственной угрозы от факторов окружающей среды.
Слайд №14
6.Домашнее задание: карточки с задачами на наследование сцепленное с полом.
Тема: «НАСЛЕДОВАНИЕ, СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ»
Задача 1. У мухи дрозофилы ген нормального цвета глаз (красный) доминирует над геном белоглазия, ген ненормального строения брюшка — над геном его нормального строения. Эти пары генов расположены в Х-хромосоме на расстоянии трех морганид. Определите вероятность различных гено- и фенотипов в потомстве от скрещивания гетерозиготной по обоим признакам самки с самцом, имеющим нормальный цвет глаз и нормальное строение брюшка.
Задача 2. Ген окраски глаз у мухи дрозофилы находится в Х-хромосоме. Красные (нормальные) глаза (В) доминируют над белоглазием (в). Определите фенотип и генотип у потомства F1, если скрестить белоглазую самку с красноглазым самцом?
Задача 3. Ген Н детерминирует у человека нормальную свертываемость крови, а н — гемофилию. Женщина, гетерозиготная по гену гемофилии, вышла замуж за мужчину с нормальной свертываемостью крови:
а) определите фенотип и генотип детей, которые могут родиться от такого брака;
б) по какому типу происходит наследование признака?
Задача 4. Классическая гемофилия наследуется как рецессивный признак. Ген гемофилии располагается в Х-хромосоме. Y-хромосома не содержит гена, контролирующего свертываемость крови. Девушка, отец которой страдает гемофилией, а мать здорова и происходит из благополучной по гемофилии семьи, выходит замуж за здорового мужчину. Определите вероятные фенотипы детей от этого брака.
Задача 5. Ген цветовой слепоты (дальтонизм) расположен в Х-хромосоме. Определите вероятность рождения детей с дальтонизмом в семье, где жена имеет нормальное зрение, но ее отец страдал цветовой слепотой. В семье мужа дальтонизма нет.
Задача 6. Женщина, страдающая дальтонизмом, вышла замуж за мужчину с нормальным зрением. Какова вероятность рождения детей с нормальным зрением и дальтонизмом?
.