Мой родной край

Сквозная тема:  Мой родной край.
Школа: сш.им.Бауыржана Момышулы
Дата: «__25__»  12.     2017г. ФИО учителя: Мырзаева П.К.
Класс: 2 «_Б_» класс. Количество присутствующих: 18

отсутствующих:

Лексическая тема: Мой родной край.
Тема урока: Контрольный урок.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова)

2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья)

2.3.5.1 исправлять лексические, орфографические и пунктуационные ошибки с помощью учителя

Развитие

навыков:

1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.5 Нахождение и исправление ошибок в работе

Критерии успеха (Предполагаемый результат): Все учащиеся смогут:

Проверить уровень своих достижений по разделу.

Большинство учащихся смогут:

Познакомиться с текстом, используя поисковое чтение.

Выписать из текста предложения, отвечая на вопросы.

Находить в тесте нужные варианты ответов.

Восстановить порядок изложения текста.

Подобрать заголовок к тексту.

Определить жанр произведения.

Выписать из текста слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами.

Делить слова на слоги.

Оценить уровень своих достижений.

Рассказать о полученных знаниях по разделу.

Некоторые учащиеся смогут:

Высказать своё мнение о необходимости изучения родного края.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:

Лес, луг, поле, красота края, Казахстан.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

– Что украшает родной край?

– Чем можно любоваться в родном краю?

– Что ты узнал нового о родном крае?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные

связи

– литература
Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся  не используют ИКТ
Предварительные

знания

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы,

алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения,

высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения, устная и

письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в

собственных именах, сила голоса и темп речи, алфавитный порядок слов,

перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в се-

редине слов, твёрдые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща, чу-

щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й], разделительный

Ь, орфограмма и орфографическое правило, безударные гласные в корне сло-

ва, парные согласные на конце и в корне слова, словарные слова, словари,

орфограммы написания сочетаний с шипящими, правописание ъ и ь знаков,

перенос с лов по слогам.

Ход урока
Этапы урока, t Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы
 

Начало урока

0-4

Создание положительного эмоционального настроя.

Просмотр видео о Казахстане.

Видео

 

 

 

 

5-10 мин Актуализация знаний. Целеполагание.

Урок «закрепление»

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

Н. Борбат

Беседа о знаниях, полученных по разделу «Мой родной

край».

Заполнение таблицы.

Настрой детей на проверочную работу по определению

уровня продвижения учащегося и оценке достижений.

Таблица, за-

полненная на

1 уроке раз-

дела

Критерии успеха Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.

 

 
Середина урока

11-20 мин

Работа над темой урока.

*Краткосрочное планирование по данному уроку носит ре-

комендательный характер, это даёт возможность подобрать свои задания каждому учителю и дать «Умную страничку» для подготовки дома.

Работа по учебнику и в тетради «Что я знаю и умею».

(К, И) Чтение текста. Выполнение заданий.

1. Что украшает родной край? Найди в тексте ответ. Выпи-

ши это предложение.

Луг украшает родной край.

2. Что стало понятно из текста?

а) Пчёлы и шмели гудят.

б) Можно ходить по лугу в тёплый день.

в) Леса и луга украшают твой край.

3. Чем можно любоваться на лугу?

а) Травами, ягодами, деревьями.

б) Цветами, бабочками, грибами.

в) Бабочками и цветами.

4. Найди предложение, где указывается основная мысль текста. Выпиши это предложение.

Леса и луга украшают твой край.

5. Найди предложение, где говорится о родном крае. Задай

вопрос так, чтобы это предложение было ответом на него.

Запиши свой вопрос.

Где мы живём?

6. Как ты думаешь, что можно рассказать о лесе из этого

текста? а) В лес приходят, чтобы увидеть чудеса.

б) Лес украшает родные просторы.

в) В лесу можно любоваться чудесными цветами

7. Восстанови порядок изложения текста. Пронумеруй.

1. Лес. 3

2. Казахстан. 1

3. Красота края 4

4. Луг. 2

8. Подбери заголовок к тексту.

а) Лес – друг человека.

б) Родные просторы.

в) Насекомые луга.

Учебник

 

21-22 мин (К, Д) Динамическая пауза.

Приподняли плечики –

Прыгают кузнечики!

10 раз на двух ногах

В разноцветных сапогах!

А теперь на правой ножке

Поскакали по дорожке!

А теперь на левой ножке

Поскакали по дорожке!

Е. Чудиловская

Физминутка для глаз «Стрекоза».

Вот такая стрекоза – как горошины глаза! (Пальцами делаем очки.)

Влево-вправо, назад-вперед. (Глазами смотрим влево, вправо.)

Ну совсем как вертолет. (Круговые движения глаз.)

Мы летаем высоко, (Смотри вверх.)

Мы летаем низко. (Смотрим вниз.)

Мы летаем далеко. (Смотрим вперед.)

Мы летаем близко. (Смотрим вниз.)

 
23-38 мин

 

(К, И) Работа по учебнику и тетради.

9. Определи жанр произведения.

а) сказка;

б) рассказ;

в) стихотворение.

10. Выпиши три слова с орфограммой «безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением».

11. Из первого предложения запиши слово с безударной

гласной, не проверяемой ударением.

12. Выпиши слово с орфограммой «парная согласная на

конце слова». Запиши проверочное слово.

13. Найди и выпиши слова с разделительным мягким знаком и ь – показателем мягкости.

14. Из 1-го и 4-го предложений выпиши слова с сочетания-

ми, которые нужно запомнить.

15. Запиши первое предложение, разделяя слова на слоги.

Учебник

 

Критерии успеха    
Конец урока

36-40 мин

 

Итог урока. Рефлексия.

Повторить изученные орфограммы.

Решение проблемы на уроке можно оформить в виде гра-

фического организатора, например «грабли» или «гроздь».

Они приемлемы на стадии рефлексии, когда учащиеся ещё

раз пересматривают, осмысливают то, что узнали, расширяют сферу своих знаний, выдвигают новые идеи.

Итог совместной работы в группе можно выполнить в виде

схемы-паутины.

Что нового ты узнал на уроке?

Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в реше-

нии задачи (или на уроке)?

Кто и как тебе помогал(и) на уроке при решении задач?

Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?

Где ты применишь полученные знания?

В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успеш-

ным?

Благодаря каким инструментам ты нашел решение?

Какие способы и приемы работы ты использовал на уроке

(составлял таблицу, рисовал схему, составлял тезисы и т.д.)?

С кем тебе было интереснее всего работать в паре/группе?

Почему?

За что бы ты себя похвалил на уроке?

Что изменил бы в своих действиях на уроке?

Что бы ты изменил на уроке в последующем?

Что тебе понравилось на уроке больше всего? И т.д.

 
Дифференциация

 

Оценивание

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности
Дети с высоким уровнем мотивации создают визитки и вместе с учителем помогают ученикам с низкой мотивацией Формативное оценивание.

—    Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

—    Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

—    Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Динамическая пауза.

«Стрекоза»

Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)

Влево-вправо, назад-вперед. (Глазами смотрят вправо- влево.)

Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз.)

Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)

Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)

Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)

Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)