Сложное предложение.
Сложное предложение.
Урок русского языка в 9 классе с казахским языком обучения.
Цели урока:
Познавательные: Углубить знания о предложении, средствах связи в нем, формировать умения различать простые и сложные предложения, учить анализировать и делать выводы;
Развивающие : совершенствовать языковые и пунктуационные умения и навыки, развивать навыки синтаксического разбора;
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к русскому языку, стремление к знаниям
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы урока: словесный, практический, частично- поисковый
Оборудование: интерактивная доска, слайды, учебник «Русский язык» для 9 класса (авторы Е.Х. Исмагулова, Ф. Т. Саметова) издательство «Арман», тесты;
Ход урока:
І. Организационный момент
Подготовка класса к уроку, запись даты и темы урока.
ІІ. Психологический настрой
Улыбнитесь друг другу
Улыбнитесь гостям и мне
Сегодня на уроке мы познакомимся с темой «Сложное предложение».
Чтобы приступить к основной работе, надо вам разомнуться.
ІІІ. Моментальное тестирование
Актуализация прежних знаний с помощью таблицы из 9 окошек. На интерактивной доске появляется пустая таблица.
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
Учитель задает вопросы если ученики согласны, окошко не закрашивается, если нет, закрашивается.
- Грамматическая основа односоставного предложения – подлежащее и сказуемое
( Нет )
- Предложение. Мы решили поехать в путешествие – простое. ( Да )
- Подлежащее – это второстепенный член предложения. ( Нет )
- Словосочетанием называют два слова , связанных по смыслу и грамматически
( Да )
- В словосочетании первая награда главное слово – награда. ( Да )
- Сказуемое — это главный член предложения. ( Да )
- Предложение. Где вы были – по цели высказывания- побудительное ( Нет )
- Типы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание ( Да )
- Предложение. Пишите чисто и аккуратно. – вопросительное ( Нет )
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
ІV. Усвоение новых знаний.
Перед вами на экране два предложения. Запишите их
- Ночь прошла под большой луной.
- Ночь прошла под большой луной, и к утру лег первый снег.
По какому принципу мы будем определять вид предложения? Вывод:
- В первом предложении одна грамматическая основа – простое предложение Какая?.. (Ночь прошла)
- Во втором — две грамматические основы — сложное предложение. Какие?..
(Ночь прошла (1), лег снег (2))
Теперь смотрим на экран. ( На экране правила)
*По составу (наличию грамматических основ) предложения могут быть простыми и сложными.
Простыми называются предложения с одной грамматической основой. (подлежащее и сказуемое)
Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложении
( грамматических основ)
Простые предложения в составе сложного друг от друга отделяются запятыми.
Простые предложения объединяются в одно сложное по смыслу и интонационно и соединяются с помощью союзов или бессоюзно
- V. Работа со схемой ( на экране схема «Сложное предложение»)
Сложное предложение
Союзные Бессоюзные
Средства связи: Средства связи: союзы, союзные слова, интонация интонация (запятая, двоеточие, тире, точка с запятой)
Сложносочиненные (ССП) Сложноподчиненные (СПП) ( и, да, но, а, зато, же, однако, ( что, чтобы, когда, потому что что,то… то, либо, или, также, тоже) где, куда, так как)
|
- VI. Цифровой диктант.
Работаем с учебником упражнение № 3 (стр. 25)
Определите вид предложения и запишите под номером
І — Простое предложение
ІІ – Сложное предложение
- Прозвенел звонок веселый, начинается урок.
- Листья в поле пожелтели.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
ІІ | І | ІІ | ІІ | І | І | ІІ | І | І | ІІ |
VІІ. Объяснительное списывание.
Ученики работают у доски над упражнением № 4 (стр.26)
Дать предложениям характеристику (устно) и построить их схемы (письменно)
- Утром шел дождь, и трава еще была мокрая.
Это сложное предложение состоит из двух простых предложений:
- Утром шел дождь. 2) Трава еще была мокрая.
Простые предложения связаны между собой союзом и (соединительным союзом),
перед союзом ставится запятая.
Схема:1. [= ], и [ = ].
- [ = ], но [ = ]. 3. [ = ], но [ = ]. 4. [ = ], и [ = ].
VІІІ. Конструирование предложений.
(На экране появляются предложения)
Образуйте из двух простых предложений сложное предложение, подбирая по смыслу союзы. Сложные предложения запишите, расставляя знаки препинания.
- Прошло несколько времени. Здоровье бедного Дубровского все еще было плохо.
- Мне предоставили отпуск. Я с семьей уехал отдыхать.
- Дверь распахнулась. На пороге появился Никита.
- С вечера подморозило. Лужи покрылись тонким пузырчатым льдом.
- Прошло несколько времени, но здоровье бедного Дубровского все еще было плохо.
- Мне предоставили отпуск, и я с семьей уехал отдыхать.
- Дверь распахнулась, и на пороге появился Никита.
- С вечера подморозило, и лужи покрылись тонким пузырчатым льдом.
ІХ. Пунктуационная минутка.
На экране появляются предложения, надо в них, внимательно приглядевшись, расставить знаки препинания и определить тип предложения.
- Весна начинается медленно и осень незаметно подкрадывается.
- Белкa песенки поет да орешки все грызет.
- Заря уже занималась в небе когда мы вышли на горную дорогу.
- Она требовала чтобы я все больше заучивал стихов.
- Взошло солнышко все вокруг ожило.
- Весна начинается медленно, и осень незаметно подкрадывается.(ссп)
- Белка песенки поет, да орешки все грызет. (ссп)
- Заря уже занималась в небе, когда мы вышли на горную дорогу. (спп)
- Она требовала, чтобы я все больше заучивал стихов. (спп)
- Взошло солнышко, все вокруг ожило. (бсп)
Х. «Проверь себя»
- Сложные предложения бывают:
а. распространенные и нераспространенные
б. союзные и бессоюзные
в. полные и неполные
- Найдите сложное предложение
а. Я пойду в лес.
б. То ли гречка цветет, то ли речка течет.
в. Ученики пришли на субботник.
- Раздел грамматики, который изучает словосочетание и предложение
а. фонетика
б. синтаксис
в. морфология
- Укажите сложносочиненное предложение:
а. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать
б. В лесу надо действовать так, чтобы растерянность никогда не приходила.
в. Он лежал на спине, и солнце светило ему прямо в лицо.
- Укажите сложноподчиненное предложение:
а. К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть холодной
б. Утром по следам можно прочесть все, что творилось в ночном лесу.
в. Пришла долгожданная весна.
- Сложное предложение:
а. состоит из двух и нескольких простых предложений.
б. обозначает признак действия
в. состоит из одной грамматической основы
ХІ. Подведение итога урока и комментирование оценок.
ХІІ. Рефлексия
Что вы узнали на уроке?
Понравился ли вам урок?
ХІІІ. Домашнее задание
Написать мини – сочинение на тему зимы.