Ход мероприятия:

Цели мероприятия:

  • повторить обобщить и систематизировать полученные знания по русскому языку;
  • развивать интерес к русскому языку, логическое мышление, память, эрудицию, познавательные способности, расширить кругозор:
  • воспитать командный дух, привить навыки корректного поведения.

 

Оборудование: плакаты с высказываниями писателей о русском языке и их портреты, карточки, фишки.

 

                                                        Ход мероприятия:

І.Целевая установка

Сегодня мы проведём викторину, в ходе которой выясним, хорошо ли вы владеете русским языком.

ІІ.Анализ цитат

Наша доска оформлена высказываниями писателей о русском языке, давайте с ними познакомимся.

Объясните, как вы понимаете слова известных писателей.

Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никаких сомнений.                                                                                        В.Г.Белинский

 

Русский язык – язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.

Проспер Мериме

Русский язык неисчерпаемо богат, и всё обогащается с поражающей быстротой.

М.Горький

ІІІ. Знакомство с условиями викторины

Команды получают задания, среди которых есть:

  • командные (играет вся команда, самый активный получает фишку для себя и очки для команды);
  • индивидуальные (каждый работает на себя и получает фишку и очки для команды).

Помогают организовать работу 2 координатора (ученики 10 класса).

  1. Творческое задание.

Написать связный текст, используя 5-7 слов-исключений на орфограмму «Гласная после шипящих в корне слова».

   Шоссе, шофёр, шотландец, Жора, обжора, жокей, жонглёр, шорник, шоры, шоколад, крыжовник, шомпол, чокаться, шоу, шорох, шов, капюшон, шорты, шокирован.

  1. Викторина

Вопросы и задания, которые учитель поочерёдно адресует участникам противоположных команд.

  1. Какой падеж никогда не употребляется с предлогом? Именительный.
  2. Какой падеж никогда не употребляется без предлогов? Предложный.
  3. Подберите к перечисленным именам прилагательным такие слова, которые обладают противоположным значением. Тихий, бедный, глупый, здоровый, глубокий, ленивый, чёрный, полезный, злой, верхний, высокий, близкий, чистый, мокрый, тёмный. Громкий, богатый, умный, больной, поверхностный, трудолюбивый, белый, бесполезный, добрый, нижний, низкий, далёкий, грязный, сухой, светлый.
  4. Какой частью речи могут являться следующие слова: покрой, жгут, стих, пила? Эти слова могут быть как существительными, так и глаголами.
  5. В каждом из перечисленных синонимических рядов выделите такое слово, где признак выражен наиболее сильно.

Большой, гигантский, крупный, колоссальный.

Основной, главный, центральный, первый.

Брести, идти, шагать, плестись.

Важный, существенный, значительный.

  1. В каждом названном ряду синонимов назовите слово с наименее выраженным признаком.

Неправильный, неточный, неверный, ложный.

Прекрасный, замечательный, отличный.

Смелый, неробкий, храбрый, отважный.

Беспокоиться, тревожиться, волноваться.

  1. Угадай слово!

Определите слово по данному толкованию, найти в нём орфограмму, объяснить написание.

Поочерёдно по одному слову на команду.

  1. Стебель растения в самом начале его развития. Росток. Корень –рост-, исключение.
  2. Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца. Заря. Корень –зар-. Без ударения.
  3. Смуглый от загара (какой?) Загорелый. Корень –гор-. Без ударения.
  4. Дотрагиваться до чего–нибудь рукой. Касаться. Корень –кас-. Есть суффикс а.
  5. Погружать в жидкость. Макать. Корень –мак-. Значение «погружать в жидкость»
  6. Прибавить одно к другому. Сложить. Корень –лож-. Перед буквой ж.

VII. Восстанови пословицы.

Семь раз отмерь, а речь короткая.

Без грамоты хоть плачь, а корень свеж.

Верёвка хороша длинная, а один раз отрежь.

Стар дуб, а с грамотой хоть вскачь.

 

Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

Без грамоты хоть плачь, а с грамотой хоть вскачь.

Верёвка хороша длинная, а речь короткая.

Стар дуб, а корень свеж.

 

Бояться несчастья – в лес не ходить.

Не плюй в колодец – счастья не видать.

Волков бояться – друга обмануть.

Недругу поверить – пригодится воды напиться.

 

Бояться несчастья – счастья не видать.

Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.

Волков бояться – в лес не ходить.

Недругу поверить – друга обмануть.

VIII. Произнеси правильно!

Карточка для 1 команды:

Алфавит, документ, досуг, звонит, квартал, началась, облегчить, километр, сантиметр, торты, углубить, красивее, цемент, щавель, хозяева.

Карточка для 2 команды:

Звонишь, каталог, алфавит, досуг, цемент, километр, творог, квартал, документ, ремень, щавель, фарфор, понял, заняла, статуя.

  1. Блиц — турнир.

Вопросы задаются поочередно каждой команде.

Подобрать к данным словам синонимы, объясняющие их смысл.

  1. Эскиз – набросок.
  2. Доминирующий – преобладающий.
  3. Декольте – вырез.
  4. Меркантильный – корыстный.
  5. Триумф – успех, победа.
  6. Гуманный – человечный.
  7. Фиаско – поражение.
  8. Утрировать – преувеличивать.
  9. Корректировать – исправлять,
  10. Патология – ненормальность.
  11. Презентация творческих заданий.

Представляется связный текст, который составили ученики, используя 5-7 слов исключений на орфограмму «Гласная после шипящих в корне слова»

  1. Подведение итогов викторины.

Подсчёт фишек и выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знатоки русского языка

 

Цели мероприятия:

  • познакомить детей с богатством русского языка;
  • расширить словарный запас, прививать любовь к русскому языку и литературе;
  • сформировать навыки учебной деятельности, глубокие знания по предмету;
  • развивать логическое мышление, речь, умение работать в группах;
  • повысить интерес к учению;
  • воспитывать чувства ответственности, взаимопомощи, сопереживания.

 

                                            Ход мероприятия:

  1. I. Слово учителя

Много лет назад, по словам великого русского писателя Л.Н.Толстого, «русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».

Язык, на котором мы говорим, красив. Он не похож ни на один другой, могучий и великий. Ему посвящено много красивых строк, и сегодня мы будем много говорить о русском языке. Хотелось бы прочитать вам такие строки о языке:

 

Учите русский – годы кряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом!

 

Наш язык – язык труда и света,

Он широк, и ясен, и велик.

Слушает с волнением планета

Пушкина бессмертного язык!

 

Итак, мы начинаем!

 

Команды готовы,

Жюри в ожидании,

Призы заготовлены –

Начинаем состязание!

 

А судить наш конкурс будет жюри в составе: наши учителя школы.

  1. II. «Визитка команд»

Команды представляют своё название, девиз.

III. «Подбери пару»

Нужно подобрать такие пары словосочетаний, чтобы из них получились предложения, выражающие законченную мысль.

Крупные капли дождя                     торчали на косогоре

Последние снежинки                       весело катались с горки

Маленькая собачонка                      летела в тёплые страны

Голые кусты                                     барабанили по крыше дома

Деревенские ребята                         порхали в холодном воздухе

Большая стая лебедей                     громко лаяла на прохожих

 

  1. IV. «Блиц-опрос»

Внимание! Внимание!

Ждёт вас новое испытание.

Ох, и трудное предстоит вам задание!

Пассивных сейчас быть не должно –

Помните: «Один за всех, и все за одного!»

  1. Может ли слог состоять из одного гласного звука? Нет.
  2. Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу – это …. Текст.
  3. Как пишутся предлоги с другими словами? Раздельно.
  4. Как называется слово, которое отвечает на вопрос: Кто? Что? Существительное.
  5. Сколько букв в русском алфавите? Тридцать три.
  6. Сколько слогов в слове «машина»? Три.
  7. Как пишутся имена собственные? С большой буквы.
  8. Как называется слово, которое обозначает действие? Глагол.
  9. Какая буква не обозначает звука? Мягкий знак.
  10. Как пишется первое слово в предложении? С заглавной буквы.
  11. Что такое алфавит? Все буквы, расположенные по порядку.
  12. Главный член предложения, который обозначает действие, называется ….сказуемым.
  13. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? Точка, вопросительный и восклицательный знаки.
  14. Сколько слогов в слове «перемена»? Четыре.
  15. Как пишутся названия городков? С заглавной буквы.
  16. Если в конце предложения вопрос, то это предложение … вопросительное.
  17. Часть речи, обозначает признак предмета, называется … имя прилагательное.
  18. Что такое грамматическая основа? Главные члены предложения.
  19. Сколько слогов в слове «математика»? Пять.
  20. Не с глаголами пишется … раздельно.

 

  1. V. «Собери пословицу»
  2. Труд кормит, …. а лень портит.
  3. Как аукнется, … так и откликнется.
  4. Семь раз отмерь, … один раз отрежь.
  5. Нет друга – ищи, …. а нашёл – береги.
  6. Сам погибай, а товарища … выручай.
  7. Мир строит, а война … разрушает.
  8. Без труда не вытащишь и … рыбку из пруда.
  9. Век живи – … век учись.
  10. Семеро одного … не ждут.
  11. Красна птица пером, а (человек умом).
  12. Цыплят по осени … считают.
  13. Кто не работает — …. тот не ест.
  14. Поспешишь — … людей насмешишь.
  15. Каши маслом … не испортишь.
  16. После драки … кулаками не машут.

 

 

  1. VI. «Отгадай слова»

Для 1 команды:

Его корень в слове снежинка,

Приставка в слове подъехал,

Суффикс в слове лесник,

Окончание в слове ученик.

Подснежник

Начало – нота,

Потом оленя украшенье,

А вместе – место

Оживлённого движенья.

Дорога  

Для 2 команды:

Его корень в слове вязать,

Приставка в слове замолчать,

Суффикс в слове книжка,

Окончание в слове вода.

Завязка

Предлог стоит в моём начале,

В конце же загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

Задача

 

VII. «Покажи предложение»

Задание: (команды должны изобразить это предложение).

  1. Выучи русский язык!
  2. Язык до Киева доведет.

 

VIII. «Конкурс телефонистов»

Команда встает в линейку. Учитель сообщает скороговорку на ухо ученику, который стоит первым. По сигналу они передают скороговорку на ухо своим соседям. Последний должен сказать переданную им «по телефону» скороговорку.

1 команда

Кукушка кукушонку купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон – в капюшоне кукушонок смешон.

2 команда

Турка курит трубку.

Курка клюёт крупку.

Не кури, турка, трубку!

Не клюй, курка, крупку!

 

  1. IX. «Перевёртыши»

Уважаемые игроки, я буду зачитывать перевернутое название книги, а вы даете правильный ответ. Например, Огненный придворный – «Снежная Королева».

  1. Синяя бейсболка. («Красная Шапочка»)
  2. Квадратик. («Колобок»)
  3. Мышка в босоножках. («Кот в сапогах»)
  4. Быль об охотнике и дичи. («Сказка о рыбаке и рыбке»)
  5. Ручные утята.    («Дикие лебеди»)
  6. Черный лопух.     («Аленький цветочек»)
  7. Старые брюки служанки. («Новое платье короля»)
  8. Бебби – короткий носок. («Пеппи – длинный чулок»)

 

  1. X. «Кто выразительнее?»

Учащимся предлагается выразительно прочитать стихотворения.

Для 1 команды:

Щедрое народное наследство

— Я люблю красивый наш язык

Ведь на русском говорю я с детства,

Словно к матери, к нему привык.

 

Навсегда вошли без перевода

Русские хорошие слова

В речь и душу каждого народа

На правах духовного родства.

 

Для 2 команды:

Навсегда вошли без перевода

Русские хорошие слова

В речь и душу каждого народа

На правах духовного родства.

 

Я со всей Вселенною знаком –

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

 

  1. XI. Подведение итогов.

Закончен наш конкурс

Пришла пора итоги подвести:

Все баллы подсчитать.

И лидеров назвать.

 

Вердикт жюри: награждение победителей.

 

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы: до свиданья,

До счастливых новых встреч!

 

 

XII. Загадки-шутки для зрителей.

Когда команды работают над выполнением заданий, зрителям можно предложить отгадать загадки. Самый активный болельщик получает поощрительный приз.

 

  1. Что можно видеть с закрытыми глазами? Сон.
  2. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой. Тень.
  3. Чем больше берешь, тем больше она становится. Яма.
  4. Кто говорит на всех языках? Эхо.
  5. Какая птица больше всех похожа на утку? Селезень.
  6. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены? Огню.
  7. Из названия каких двух букв можно приготовить еду? Ка-ша.
  8. Какие ноты растут в огороде? Фа-соль.
  9. Как мышеловку написать пятью буквами? Кошка.
  10. Какое слово состоит из трех одинаковых букв? Три-о.
  11. Какие местоимения мешают автотранспорту? Я-мы.
  12. Что находится между берегом и рекой? Буква И.