Какие бывают школы?

Краткосрочный план урока по литературному чтению

 

Сквозная тема: Мояшкола
Школа:
Дата: «____»____________20___г. ФИО учителя: Зейб Е.В.
Класс: 2 «____» класс. Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическаятема: Какиебываютшколы?
Тема урока: Э. Успенский «Дядя Федор идет в школу» (Глава 1. «Дядя Федор собирается

учиться»).

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.1.2.1 пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободно или по готовому плану/инсценирование.

2.2.1.1 читать вслух правильно, сознательно и выразительно; по ролям.

2.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий

и деления произведения на части с помощью вопросов учителя.

Развитие

навыков:

1.2 Пересказывание произведения.

2.1 Использование видов чтения.

3.1 Составление плана.

Критерии успеха (Предполагаемый результат): Все учащиеся смогут:

Узнать о юмористических произведениях.

Узнать об интонации при чтении по ролям.

Большинство учащихся смогут:

Пересказывать подробно содержание произведения.

Читать вслух правильно, сознательно и выразительно по ролям.

Составлять план на основе выявления последовательности событий с помощью учителя.

Определять принадлежность отрывка к художественному или нехудожественному тексту.

Задавать вопросы по содержанию.

Разгадать ребус.

Находить в тексте ответы на вопросы.

Некоторые учащиеся смогут:

Инсценировать подробно содержание произведения.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: персонаж, юмор, рассказ, чтение

по ролям, полезная информация, исследовательская работа.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

— Какие бывают школы?

— В каком возрасте пора идти в школу?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные

связи

— изобразительное искусство

— самопознание

— познание мира

— музыка

— физическая культура

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся  не используют ИКТ
Предварительные

знания

Адекватное восприятие на слух звучащей речи (высказываний

собеседника, аудио/видеоинформации, чтение различных текстов).

Понимание содержания информации/произведения, умение отвечать на

вопросы по ее/его содержанию, определение последовательности событий.

Умение задавать простые, уточняющие вопросы по содержанию

информации/произведения. Рассказ. Образ-персонаж. Опорные слова.

Воспроизведение текста по опорным словам. Звукопись. Стихотворение.

Тема и основная мысль произведения. Отличие стихотворения от рассказа.

Соотнесение содержания и основной мысли произведения с пословицами.

Сравнение эпизода произведения с мультфильмом. Пересказ по опорным

словам. Правила чтения про себя. Подбор другого заголовка.

Ход урока
Этапы урока, t Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы
Начало урока

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Просмотр фрагмента из мультфильма «Трое из Простоквашино».

 

 
1-5 мин Актуализация знаний.

— Назовите героев этого мультфильма.

— Что вы про них можете рассказать?

— Определите тему и цель урока.

Целеполагание.

 

 

 

 

Критерии успеха

 

Цель нашего урока – научиться:

пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободно или по готовому плану и инсценировать;

— читать вслух правильно, сознательно и выразительно по ролям;

— составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части с помощью вопросов учителя.

 
Середина урока

5-12 мин

Работа по учебнику.

(П) Учитель предлагает рассмотреть обложку книги.

— Что можно рассказать о книге по ее обложке?

Ученики составляют несколько предложений о книге (указывают автора, название, перечисляют персонажей).

Работа над литературным произведением:

Э. Успенский «Дядя Федор идет в школу» (глава «Дядя Федор собирается учиться»).

(К) Знакомство с творчеством автора.

Эдуард Николаевич Успенский — советско-российский писатель, автор многих детских книг. Наиболее известен как создатель таких персонажей, как Крокодил Гена и Чебурашка, дядя Федор, кот Матроскин. Родился 22 декабря 1937 года в Московской области. Отец будущего писателя был сотрудником аппарата ЦК КПСС, а мать — инженером-машиностроителем.

После окончания школы Успенский поступил в Московский авиационный институт, где получил специальность инженера.

Однако зарабатывал на жизнь он в основном написанием сценариев для мультфильмов и детских книг. Помимо этого, он писал стихи и театральные сценки. На основе этих книг были сняты мультфильмы, ставшие очень популярными.

Помимо авторства, писатель является членом жюри в таких проектах, как «Высшая лига КВН», премия «Заветная мечта».

Он также считается создателем нескольких детских передач, например, «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка». За выдающиеся заслуги в области детской литературы в 2010 году ему была присуждена премия имени Корнея Чуковского.

Изучение основ теории литературы. Знакомство с понятием «юмор».

Юмор — литературный прием, с помощью которого автор изображает события в комическом, шутливом виде.

(Д) Учитель читает вслух рассказ правильно и выразительно.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа.

(Г) Самостоятельное чтение учащимися правильно, сознательно и выразительно.

(К) Отвечают на простые вопросы по содержанию.

Понравился ли отрывок из рассказа?

Где происходит действие рассказа?

Объясни название 1 главы.

Кто участвует в разговоре?

Почему дядя Федор собирается учиться?

Придумай свой вопрос по содержанию.

 
12-14 мин Динамическая пауза.  
14-17 мин Работа по учебнику.

(П) Работа с ребусами.

Учитель напоминает приемы разгадывания ребусов.

Учитель предлагает выполнить речевую разминку.

(Ответы: ученик, ученики, учеников.)

Учебник
17-29 мин Работа над сквозной темой раздела на уроке.

(Г) Разделив класс на группы, предлагает найти полезную информацию в тексте и ответить на вопросы учебника. Можно придать соревновательный характер данному заданию.

(К) Учитель предлагает учащимся взять друг у друга интервью на тему «Какие бывают школы?».

Учебник
29-36 мин Работа в тетради.

(Г) Ответить на вопросы.

(И) Работа с определением «Юмор. Юмористическое произведение».

(П) Выбор из текста полезной информации.

Учебник, рабочая тет­радь, иллю­страции
     
Конец урока

36-40 мин

Творческая работа.

(К) Учитель предлагает учащимся заполнить информацию для создания диаграммы «Какие бывают школы?»

Название

школы

 

Имя ученика Чем занимается

 

Сколько занимаешься?

 

       

 

 (И) Составить свой рассказ о школе дополнительного образования, которую ты посещал или посещаешь.

(И) Оценить свою работу на уроке, используя дорожку успеха

(Ф.О.)

Домашнее задание на усмотрение учителя. Чтение по

ролям.

Итог урока. Рефлексия.

Юмор – это … . Чтобы прочитать юмористическое произведение … .

Работа с сигнальными карточками.

 
     
Критерии успеха Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

 
Дифференциация

 

Оценивание

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы, исправляет произношение при чтении вслух стихотворения, совместно разрабатывают план рассказа. Учитель стимулирует способных учащихся отвечать на вопросы и определять настроение автора стихотворения и подбирать ассоциации к словам, писать творческую работу, используя литературные приемы. Формативное оценивание.

—     Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

—  Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

—   Результаты наблюдения учите­лем качества ответов учащихся на уроке.

—     Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Если нет проектора:

Физминутка для глаз.

«Стрекоза»

Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)

Влево-вправо, назад-вперед. (Глазами смотрят вправо- влево.)

Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз.)

Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)

Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)

Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)

Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)