Мир вокруг нас 2.2 Климат и погода
Краткосрочный план по познанию мира
Сквозная тема: Мир вокруг нас
Раздел: Природа моей страны Подраздел: 2.2 Климат и погода
|
|||||||||||||
Школа КГУ СШ им.Сыдыкова с дмц | |||||||||||||
Дата:
|
ФИО учителя: Рыбакова О.П.
|
||||||||||||
Класс: 1 2четверть | Количество присутствующих:
отсутствующих: |
||||||||||||
Тема урока: Что такое погода? | |||||||||||||
Цели обучения (ЦО): | |||||||||||||
1.2.2.1 определять влияние погоды на жизнь и деятельность людей.
1.2.3.1 определять возможности занятий на природе различными видами досуговой деятельности в зависимости от времени года. |
|||||||||||||
Цели урока: | Все обучающиеся смогут назвать признаки погоды и природные явления по временам года.
Большинство обучающихся смогут объяснить, как влияет погода на жизнь и деятельность людей. Некоторые обучающиеся смогут привести пример, как человек использует различные сезонные явления для жизни и досуга. |
||||||||||||
Критерии оценивания | Называет признаки погоды и природные явления по временам года.
Объясняет влияние погоды на жизнь и деятельность людей. Приводит пример, как человек использует различные сезонные явления для жизни и досуга. |
||||||||||||
Академический язык
|
Обучающиеся учатся наблюдать изменения погоды.
Типы погоды, явления природы. -Чем занимается человек в определенное время года? |
||||||||||||
Формирование
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||||
Здоровьесберегающие
технологии и соблюдение техники безопасности
|
Правила техники безопасности
|
||||||||||||
Межпредметные
Связи |
Естествознание.
Математика. Обучение грамоте. |
||||||||||||
Навыки
использования ИКТ |
На данном уроке обучающиеся не используют ИКТ | ||||||||||||
Предварительные
Знания |
Моя малая Родина | ||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы | |||||||||||
Начало урока 5 мин
5 мин
|
1. Создание коллаборативной среды. 1)(К) Приём «Поздоровайся локтями»
2)Объединение в группы. Мотивация. «Приём разрезанной открытки». 1 группа-Зима, 2 группа- весна, 3группа- лето, 4группа -осень. 2.Актуализация знаний (К) «Толстый-тонкие вопросы» Загадки. Дел у меня не мало – Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю, Белю поля, дома Зовут меня … (Зима)
— По каким приметам вы узнали это время года? — Какие зимние месяцы?
Я раскрываю почки В зелёные листочки, Деревья одеваю, Посевы поливаю. (Весна)
— Что помогло вам узнать это время года? — Какие весенние месяцы?
Песен полон лес и крика, Брызжет соком земляника, Дети плещутся в реке, Пляшут пчелки на цветке… Как зовется время это? Угадать нетрудно … (Лето)
— Как вы догадались, что это лето? -Какие летние месяцы?
Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. (Осень)
— Какие приметы помогли в определении этого времени года? -Какие осенние месяцы? Дескрипторы: Обучающийся: -называет месяцы года; -разгадывает загадки; — называет приметы времен года другие примеры из жизни. Ф. Вербальная оценка Физминутка «Ветер дует» |
Сюжетные картинки с сезонной деятельностью людей |
|||||||||||
Середина урока
10-15 мин
5мин
2мин
|
3.Изучение нового материала
(Г) Составление постера «Человек и погода» В группе выбирается спикер, который распределяет обязанности между обучающимися. «Алгоритм»
Критерии оценивания: -рисуют природные явления; -составляют рассказ, используя дополнительный ресурс; -рассказывают и сравнивают деятельность людей по временам года.
Ф. « Лист оценивания»
4.Закрепление изученного материала
(Г)Игра «Пантомима» Показать любимое занятие по временам года по названию своей группы. Одна группа показывает, остальные группы угадывают. Дескрипторы: Обучающиеся: -обсуждает, какой вид деятельности покажет. Ф. «Большой палец»
Диалоговое обучение 1.Какие виды досуга свойственны определенному времени года? 2.Какие виды досуга не свойственны в определенное время года? Почему? Вывод. Ф. Словесная похвала.
5. Обобщение знаний.
(К) Приём «Синквейн» «Погода»
Ф. «Аплодисменты» |
Сюжетные картинки с сезонной деятельностью людей
|
|||||||||||
Конец урока
2 мин |
Рефлексия.
«Солнышко-тучка» Все понятно… Не всё понятно… Ничего не понял… |
Карточки с изображением солнышка, тучки
|
|||||||||||
Дифференциация- каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Дифференциация прослеживается через распределение ролей по уровню мотивации с учетом потребностей обучающихся.
|
Оценивание
— Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Формативное оценивание «Аплодисменты», «Большой палец», «Вербальная оценка», «Лист оценивания», «Солнышко — тучка». |
|
|||||||||||
Рефлексия учителя по проведенному уроку | |||||||||||||
1) Количество
учащихся достигших и не достигших ЦО? 2) Если не достигли, то почему? 3) Какие отклонения были от плана урока, почему |
|||||||||||||
Список используемой литературы:
1.Познание мира Учебная программа для начальной школы (1-4 классы) в рамках
обновления содержания среднего образования – Астана, 2016.
- Познание мира Учебный план 2017-2018учебный год 1 класс, АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»
3.Руководство для учителя. АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» , 2015