«Петя, собака и котёнок»
Урок внеклассного чтения
по методике критического мышления
В. А. Сухомлинский
«Петя, собака и котёнок»
(3 класс)
Задачи: дать представление о доброте, добрых делах, учить рассуждать, высказывать свои мысли, строить текст по опорным словам и словосочетаниям, продолжить работу над нарушенной последовательностью, развивать речь, воспитывать желание совершать добрые дела.
Ход урока
I Оргмомент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок внеклассного чтения
Улыбнитесь, ребята, друг другу. Я надеюсь, что мы сможем создать ситуацию успеха на уроке. Чтобы наша совместная работа была успешной, вспомним законы урока:
Не просто слушать, а слышать.
Не просто смотреть, а видеть.
Не просто читать, а рассуждать.
Дружно и творчески отвечать.
- II. Актуализация опорных знаний.
- Работа над пословицей.
Жизнь дана на добрые дела.
-Ребята, на доске записана пословица. Раскройте её смысл. Как вы думаете, о чём мы будем читать и говорить на уроке?
Добро – полезное дело, поступок.
Доброта – чуткое, дружеское отношение к людям.
На добро люди отвечают добром. Тот, кто делает что-то доброе не должен ждать за это награды.
- Предугадывание вида произведения.
-Сегодня мы продолжаем работать с произведением В. А. Сухомлинского. Прочитайте название.
-Как вы думаете, что мы будем читать: сказку, научное произведение, рассказ?. Докажите.
-Все произведения В. А. Сухомлинского чему-то нас учат, значит, мы будем читать поучительное произведение.
- 3. Предугадывание текста по опорным словам.
-Судя по названию, без каких слов не может обойтись данное произведение?
-А теперь давайте отправимся в гости к бабушке Рассказушке и вместе с ней предугадаем содержание текста, которого будем сегодня читать.
На доске: Петя, бежит собака, испугался, маленький котёнок, жалобно мяукает, на руки, спряталась.
-Опираясь на слова и словосочетания составьте своё предугадывание. Помните правило составления: с каждым словом в той же последовательности.
(работа в парах, защита рассказов)
4.Работа с нарушенной последовательностью.
–Подтвердить наше предугадывание мы сможем в творческой лаборатории писателя.
Прочитайте предложения, можно ли сказать, что это текст. Почему?
-Нарушена последовательность предложений. На листочках за номерами расставьте предложения в нужной последовательности.
1.Собака остановилась… и спряталась в кустах.
2….мальчик шёл… по саду.
3.Но вдруг к его ногам притулился… котёнок.
4.Петя перепугался, хотел убежать.
5…бежит навстречу…. собака.
6.Он взял его на руки, рассердился на собаку.
-Прочитаем наше предугадывание. Верно ли мы его составили, мы поймём, когда прочитаем текст. (2,5,4,3,6,1)
- Словарная работа «Справочное бюро».
Притулился -? прижался
Это слово используется в разговорной речи и означает устроиться, улечься где-нибудь в укромном месте. Например, «притулиться в уголке» («словарь русского языка» Ожегов).
6.Ассоциативный куст
когда неправ
Стало стыдно обидел кого-то зря
сделал что-то плохое
«О чувстве стыда, испытываемом от чего-нибудь. Стыдно окружающих. Стыдно за кого-нибудь». («Словарь русского языка» Ожегов).
III. Физминутка. Разминка «Солнечный зайчик».
Сядьте удобно и представьте, что вы вместе с мальчиком Петей находитесь в саду под яблонькой. Вдруг солнечный зайчик заглянул в ваши глаза. Закройте их. Зайчик побежал по вашему лицу, лобику, щёчках…(правда приятно). Погладьте легонько, чтоб не спугнуть его. Вдруг он залез за воротник. Погладьте его и там. Он любит вас, а вы подружитесь с ним. Прислушайтесь к своим чувствам, повернитесь к соседу. Спасибо тебе, солнечный зайка.
- IV. Усвоение знаний.
1.Чтение текста. Методика «Взаимные вопросы».
Петя, собака и котёнок
Маленький мальчик Петя шёл узкой тропинкой по саду. Видит, бежит навстречу чёрная лохматая собака.
Петя перепугался, хотел убежать. Но вдруг к его ногам притулился маленький котёнок. Он бежал от собаки и просил Петю: «Защити меня, мальчик от этого страшного зверя».
Стоит Петя, смотрит на котёнка, а он поднял головку к нему и жалобно мяукает.
Пете стало стыдно перед котёнком. Он взял его на руки, рассердился на собаку и пошёл ей навстречу.
Собака остановилась, перепугано посмотрела на Петю и спряталась в кустах.
-чтение 1 части – вопросы буквального характера к тексту.
-Как вы думаете, о чём будет говориться во 2 части?
-чтение 2 части – задай товарищу вопрос небуквального характера (например, Откуда шёл Петя? Какого цвета шерсть у котёнка? и.т.д.)
-Понравился рассказ? Почему?
2.Чтение молча.
Возвращаемся к нарушенной последовательности. Глазками посмотрите текст, проверьте наше предугадывание.
3.Повторное чтение.
-А что было дальше?
- V. Размышление. Методика «Интервью».
1.Игра «Наоборот». Узнай героя по описанию
а) — не девочка б) –белая в) –большой
-большой -гладкая -не собака
— не испугался — нестрашный зверь — не гавкает
— не защитил — не спряталась — не просил защиты
— злой
Кто это? (Петя) (собака) (котёнок)
2.Т-схема: Надо ли было мальчику защищать котёнка?
Аргументы «за» Аргументы «против»
- VI. Итоги.
-Чему учит этот рассказ?
Добро вершится даром – просто так.
Так, как цветёт и опадает мак,
Как тучка вьётся и смеётся птичка,
Как трудится козявка – невеличка.
Добрые дела красят человека. Спешите делать добро!
VII. Дом. задание. Методика «Свободное письмо»
Если бы этот рассказ писали вы, чтобы вы изменили?
Выполните иллюстрацию к рассказу.