Зоны корня
Урок № 7 Класс 7 Дата проведения: ________________
ТЕМА: Зоны корня
ЦЕЛИ: сформировать понятия, связанные с морфологией, внутренним строением корня и развитием корня из семени; изучить особенности строения корня и его зон, привить практические умения по их определению и распознаванию; продолжить формирование умения соотносить строение с выполняемыми функциями.
Оборудование: гербарии растений с различными корневыми системами, таблица «Внутреннее строение корня»
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Содержание деятельности | Методы, формы, приемы работы | ||||
I Оргмомент | Приветствие, определение целей урока.
Психологический настрой |
Беседа | ||||
II Проверка изученного материала. |
Выполнение лабораторной работы №5. Стержневые и мочковатые корневые системы.
|
Индивидуальный опрос у доски.
Термины: Вегетативные органы, генеративные органы, Корневая система, ткань, орган, виды корней, пластиды, вакуоль,. Выполнение лаб. работы |
||||
III Изучение нового материала. |
Корневой волосок – боковой вырост клеток корня.
Выполнение лабораторной работы №6 «Зоны корня»
Сделайте рисунок и укажите все зоны корня. |
Эвристическая беседа с опорой на имеющиеся знания о тканях растения
Выполнение лаб. работы
|
||||
IV Закрепление знаний. | Беседа по вопросам к параграфу 6, стр. 34 | Контроль учителя, самоконтроль
|
||||
V Заключительный | 1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
2. Д/з: $6 стр. 32-34 |
Записывают д/з, выставление оценок |
6 класс
Лабораторная работа №5.
Стержневые и мочковатые корневые системы.
|
- Рассмотрите мочковатую корневую систему. Какие виды корней ее образуют. Сделайте рисунок и подпишите виды корней, ее образующие.
- Заполните таблицу, используя текст учебника. Приведите примеры растений и укажите тип корневой системы
Стержневая | Мочковатая |
6 класс
Лабораторная работа №5.
Стержневые и мочковатые корневые системы.
|
- Рассмотрите мочковатую корневую систему. Какие виды корней ее образуют. Сделайте рисунок и подпишите виды корней, ее образующие.
- Заполните таблицу, используя текст учебника. Приведите примеры растений и укажите тип корневой системы
Стержневая | Мочковатая |
6 класс
Лабораторная работа №5.
Стержневые и мочковатые корневые системы.
|
- Рассмотрите мочковатую корневую систему. Какие виды корней ее образуют. Сделайте рисунок и подпишите виды корней, ее образующие.
- Заполните таблицу, используя текст учебника. Приведите примеры растений и укажите тип корневой системы
Стержневая | Мочковатая |
6 класс
Лабораторная работа №5.
Стержневые и мочковатые корневые системы.
|
- Рассмотрите мочковатую корневую систему. Какие виды корней ее образуют. Сделайте рисунок и подпишите виды корней, ее образующие.
- Заполните таблицу, используя текст учебника. Приведите примеры растений и укажите тип корневой системы
Стержневая | Мочковатая |
6 класс
Лабораторная работа №6
Зоны корня
- Рассмотрите корневой чехлик. Где он находится и какую функцию выполняет?
- Рассмотрите зону корня, состоящую из образовательной ткани. Как она называется и какую функцию выполняет?
- Рассмотрите зону корня с корневыми волосками. Как она называется и какую функцию она выполняет?
- Сделайте рисунок и укажите все зоны корня.
6 класс
Лабораторная работа №6
Зоны корня
- Рассмотрите корневой чехлик. Где он находится и какую функцию выполняет?
- Рассмотрите зону корня, состоящую из образовательной ткани. Как она называется и какую функцию выполняет?
- Рассмотрите зону корня с корневыми волосками. Как она называется и какую функцию она выполняет?
- Сделайте рисунок и укажите все зоны корня.
6 класс
Лабораторная работа №6
Зоны корня
- Рассмотрите корневой чехлик. Где он находится и какую функцию выполняет?
- Рассмотрите зону корня, состоящую из образовательной ткани. Как она называется и какую функцию выполняет?
- Рассмотрите зону корня с корневыми волосками. Как она называется и какую функцию она выполняет?
- Сделайте рисунок и укажите все зоны корня.
6 класс
Лабораторная работа №6
Зоны корня
- Рассмотрите корневой чехлик. Где он находится и какую функцию выполняет?
- Рассмотрите зону корня, состоящую из образовательной ткани. Как она называется и какую функцию выполняет?
- Рассмотрите зону корня с корневыми волосками. Как она называется и какую функцию она выполняет?
- Сделайте рисунок и укажите все зоны корня.