Анализ внеклассного мероприятия по русскому языку «Наурыз»
Анализ внеклассного мероприятия по русскому языку «Наурыз»
Время проведения:15.03.18 г
Место проведения: актовый зал СШ № 24
Цель: дать представление о Наурызе как важном празднике казахского народа, познакомить с традиционными народными обрядами и обычаями;
Оборудование: запись казахской народной музыки, конфеты, угощение
Организатор мероприятия: Нурузбаев У.А, Утепова А.А
Состав группы : учащиеся 2-8 классов.
Вид деятельности: внеклассное мероприятие «Наурыз»
Начался праздник с приветствия ведущих, затем девушки в национальных костюмах провели обряд шашу. После этого, девочки 5 класса исполнили казахский танец, где смогли показать грацию и красоту казахских танцев.
В исполнении учеников 3 класса прозвучали стихотворения о Наурызе, о дружбе жителей Казахстана. После этого ведущие мероприятия рассказали о том, что праздник Наурыз празднуют все народы Казахстана, что в Казахстане живут 126 национальностей, которые живут в едином стремлении жить в мире друг с другом.
В ходе мероприятия девушка в казахском национальном народном костюме рассказала об особенностях празднования Нового года. Под звук бубенцов, девушка в русском народном костюме рассказала о праздновании православного народного праздника «Масленица», после девушка в украинском народном костюме рассказала о праздновании праздника «Сорока», далее девушка в узбекском национальном костюме подробно познакомила о праздновании «Новруза».
После этого, девочки 6 класса исполнили узбекский танец, далее в исполнении учащихся 2 класса был танец.
Закончила концертную программу ученица 8 класса в исполнении песни «Казахстан»
Проводя данное мероприятие, учителя хотели создать атмосферу праздника, и на этом фоне развить у детей уважение и любовь к своей Родине.
Форма проведения внеклассного мероприятия соответствовала возрастным особенностям его участников, способствовала сплочению ребят в общем деле, развитию интереса к происходящему, формированию коммуникативной культуры и социализации личности школьников.
Мероприятие проводилось в актовом зале школы. Это достаточно светлое помещение, где много пространства и цветов.
Мероприятие прошло дружно, весело. Ребята показали себя с лучшей стороны, но чувствовались некоторые недоработки, мало времени и внимания было оказано в подготовке данного мероприятия. Необходимо было бы отработать выход ведущих, поработать над их дикцией, произношением. Следует отметить, что в проведении данного мероприятия были задействованы всего два учителя, которые параллельно занимались подготовкой к проведению уроков.
Мероприятие длилось около 30 минут. Все участники остались довольны и разошлись в хорошем настроении.