Знаем русский язык

Тема урока:  Знаем русский язык

Цель урока:

1.Повысить эрудицию в различных областях языка и литературы, формировать умения и навыки сотрудничества в группе.

2.Развивать познавательный интерес к русскому языку, творческие способности, память, логическое мышление, фантазию, речь.

3.Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности за команду в решении проблемных ситуаций.

Оборудование: плакаты, высказывания о русском языке, выставка книг.

Ход игры: В игре участвуют 3 команды: красные, желтые, синие.

1 тур: Блиц капитанов.

1 команда-назовите наречие, которое выражает степень радости.

а) (весело,смешно,радостно)

б) прилагательные качественные: форма,размер,вкус

2 команда-назовите наречие,которое выражает степень уровенности

а) конечно,однозначно

б) прилагательные отрицательные: материал,местонахождение.

3 команда-назовите наречия: которое выражают отрицательные эмоции.

а)ужасно,отвратительно,кошмарно

б)прилагательные притяжательные: принадлежит кому-либо,чему-либо.

Итоги 1 тура.

2 тур:

-«История русского языка »(тайна русских слов)

1 команда-Можно ли назвать конкурсантов «отроками», «отроковицами»?

2команда-Каково происхождение слова «снегирь»?

3 команда-Как исторически связаны слова «надоедать»и «перекармливать»?

Итоги 2 тура.

3 тур.Грамматика русского слова.

1 команда-Как называют слова: Ау,ой,ух,ура.

2 команда-Фразеология: выражение,называющее время суток.

а) Ни свет ни заря.

б) Утро вечера мудренее.День за днем

в) Бить баклуши. Смотреть сквозь пальцы.

3 команда-Синтаксис.

Онегин добрый мой приятель, родился на берегах Невы.

4 тур. «Язык художественной литературы»

Назвать произведение?Автора?Слова героя?

1 команда: «Когда на трон она вступила,

Как вышний падал ей венец.

Тебя в Россию возвратила

Войне поставила конец.»

(Ломоносов.)

  1. «Быть или не быть?Вот в чем вопрос?»

( «Гамлет», У.Шекспир)

  1. «И ты бледна, мой ангел,

Нашу кровь

Сосет печаль.

Прости моя любовь!»(трагедия «Ромео и Джульетта»,У.Шекспир)

  1. «Он,он выгнал меня.Он любит другую.Я погибла!»

(Карамзин, «Бедная Лиза»)

Итог урока.